シネマブルースタジオ
 スタジオ施設案内
studio profile
 上映スケジュール
schedule
 過去の上映作品
past schedule
 第13回映像グランプリ
blue studio event
 交通・アクセス
Access

本格スタジオ型映画館
シネマ ブルースタジオ
過去の上映作品     2020

 

2022
2021
2019
2018

2017

2016
2015
2014

2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006

   

2020年スケジュール

「喜劇の名匠・森崎東監督」特集 

 生きてる内が花なのよ死んだらそれまでよ党宣言
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/1/8(水)-1/14(火)(予定) ※1週間上映 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
森崎 東
 脚本:
近藤 昭二森崎 東、大原 清秀
 出演:原田 芳雄、倍賞美津子、 平田満 他
 1985年 日本
 (105分)

(C)キノシタ映画

 ニワトリはハダシだ  ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/1/15(水)-1/28(火)(予定) ※通常2週間上映
       <2020/1/26(日)は一般貸出の為休映>
 
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
森崎 東
 脚本:
近藤 昭二森崎 東
 出演:肘井 美佳、石橋 蓮司、余 貴美子、原田 芳雄、倍賞美津子 他
 2004年 日本
 (113分)

(C)SHIMAFILMS

「日本芸術センター第11回映像グランプリ記念上映会」 

 一般公開審査上映会 東京開催

 上映期間 : 2020/2月2日(日)3日(月)
            

 上映時間 :
13:00/16:00/19:00 

 
 
今年で第11回を迎えた自主映像コンペティション映像グランプリの入選・入賞作品を上映する記念上映会です!時代の今を切り取った映画の数々をご覧下さい。
チケットは当日券のみ東京芸術センター2階シネマブルースタジオ受付にて各回20分前から販売いたします。

 上映のタイムテーブル等はこちらから

 


「現代中国映画の名匠 ロウ・イエ監督」特集 

 ふたりの人魚
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/2/5(水)-2/18(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
ロウ・イエ
 脚本:ロウ・イエ
 音楽:ボルグ・レンバーグ
 撮影:ワン・ユー

 出演:ジョウ・シュン、 ジア・ホンシュン 他
 2000年 中国・ドイツ・日本
 (83分)

 

 天安門、恋人たち
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/2/19(水)-3/3(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)


 監督:
ロウ・イエ
 脚本:ロウ・イエ、メイ・フェン、イン・リー
 音楽:ペイマン・ヤズダニアン
 撮影:ホァ・チン
 編集:ロウ・イエ、ツアン・チアン

 出演:ハオ・レイ、 グオ・シャオドン 他
 2006年 中国・フランス
 (140分)

 ※R-18作品となります。

(c) LAUREL FILMS/DREAM FACTORY/ROSEM FILMS/FANTASY PICTURES 2006

 スプリング・フィーバー
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/3/4(水)-3/17(火)(予定)
        ※3/15(日)一般貸出の為休映

 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
ロウ・イエ
 脚本:メイ・フォン
 音楽:ペイマン・ヤズダニアン
 撮影:ツアン・シアン

 出演:チン・ハオ、 チェン・スーチェン 他
 2009年 香港・中国・フランス
 (115分)

 

「アンコール」特集 

 砂の器
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/3/18(水)-3/31(火)(予定)
         ※3/28(土)29(日)30(月)は終日臨時休館となります。
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
野村芳太郎
 脚本:橋本忍、山田洋次
 音楽:芥川也寸志
 撮影:川又昴

 出演:加藤剛、島田陽子、緒方拳、森田健作 他
 1974年 日本
 (143分)

(C)1974 松竹株式会社/橋本プロダクション

「今こそ振り返りたい 90年代邦画」特集 

 ソナチネ ※本作のみ延期分として(月)再開となっています。
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/6/1(月)-6/9(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)


 監督:
北野武
 脚本:北野武
 音楽:久石譲
 撮影:柳島克己
 出演:ビートたけし、国舞亜矢、大杉漣 他
 1993年 日本
 (93分)


(C)1993 バンダイビジュアル/松竹株式会社

 3-4X10月
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/6/10(水)-6/23(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)


 監督:
北野武
 脚本:
北野武
 撮影:
柳島克己

 出演:ビートたけし、柳ユーレイ、石田ゆり子 他
 1990年 日本
 (96分)

(C)1990 バンダイビジュアル/松竹株式会社

 東京上空いらっしゃいませ
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/6/24(水)-7/7(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
相米慎二
 脚本:榎祐平
 主題歌:井上陽水「帰れない二人」

 出演:中井貴一、牧瀬里穂、笑福亭鶴瓶 他
 1990年 日本
 (109分)

(C)1990 イール・トウェンティ・ワン/バンダイビジュアル/松竹

 つぐみ
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/7/8(水)-7/21(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:市川準
 原作:吉本ばなな「TUGUMI」
 
脚本:市川準
 主題歌:小川美潮「おかしな午後」

 出演:牧瀬里穂 他
 1990年 日本
 (105分)

(C)1990 松竹株式会社

 エンドレス・ワルツ 
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/7/22(水)-8/4(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:若松考二
 原作:稲葉真弓
 脚色:新間章正、出口出

 出演:町田康、広田レオナ、相楽靖子 他
 1995年 日本
 (102分)

 ※R-15作品となります。

C)1995 松竹株式会社

「戦争の傷跡」特集 

 八月の狂詩曲
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/8/5(水)-8/18(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)


 監督:
黒澤明
 脚本:
黒澤明
 原作:村田喜代子『鍋の中』

 音楽:池辺晋一郎
 撮影:斎藤孝雄、上田正治
 出演:村瀬幸子、吉岡秀隆、リチャード・ギア 他
 1991年 日本
 (98分)


(C)黒澤プロダクション

 ゼロの焦点
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/8/19(水)-9/1(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)


 監督:
野村芳太郎
 脚本:
橋本忍、山田洋次
 撮影:
川又昴
 音楽:芥川也寸志
 原作:松本清張


 出演:久我美子、高千穂ひづる、有馬稲子 他
 1961年 日本
 (95分)

(C)1961松竹株式会社

 太陽の墓場
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/9/2(水)-9/15(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
大島渚
 脚本:
大島渚/石堂淑朗
 音楽:真鍋理一郎

 出演:津川雅彦、炎加世子、佐々木功、川津祐介 他
 1960年 日本
 (87分)

(C)1960松竹株式会社

 馬鹿が戦車でやってくる
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/9/16(水)-9/29(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:山田洋次
 脚本:山田洋次
 原案:團伊玖磨
 撮影:高羽哲夫

 出演:ハナ肇、岩下志麻、犬塚弘、小沢昭一 他
 1964年 日本
 (93分)

(C)1964 松竹株式会社

 壁あつき部屋
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/9/30(水)-10/13(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:小林正樹
 原作:「壁あつき部屋―巣鴨BC級戦犯の人生記―」
 脚色:
安部公房

 出演:三島耕、浜田寅彦、岸惠子、小林トシ子、小沢栄 他
 1956年 日本
 (110分)

C)1956松竹株式会社


「日本芸術センター第12回映像グランプリ開催」 

 一般公開審査上映会 東京開催

 上映期間 : 2020/10月24日(土)25日(日)
             10月31日(土)11月1日(日) 3日(火祝)

 上映時間 :
13:00/16:00/19:00 

  ※11月3日(火祝)は審査発表・授賞式を開催予定。

 
今年で第12回を迎える自主映像コンペティション映像グランプリの一般公開審査  上映が行なわれます。
 予選を勝ち抜いた力作の数々を1コマ500円でご鑑賞頂けます。
 チケットは東京芸術センター2階シネマブルースタジオ受付にて各回20分前から販  売いたします。 上映詳細は1次審査の結果を経てこちらで発表いたします。
 ※上映日程に変更が生じる場合もございます。宜しくお願いいたします。

 詳しくはこちら

 

「映画史上の名作」特集 

 家族の肖像 デジタル修復完全版 
 ※Blu-ray上映

 上映期間 : 2020/11/4(水)-11/17(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)


 監督:ルキーノ・ヴィスコンティ
 脚本:エンリコ・メディオーリ
 音楽:フランコ・マンニーノ
 撮影:パスクァーノ・デ・サンティス
 出演:バート・ランカスター、シルヴァーナ・マンガーノ、ヘルムート・バーガー 他
 1974年 イタリア=フランス
 (121分)


(C)Minerva Pictures

 ノスタルジア
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/11/18(水)-12/1(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)


 監督:
アンドレイ・タルコフスキー
 脚本:
アンドレイ・タルコフスキー、トニーノ・グェッラ
 撮影:
ジュゼッペ・ランチ

 出演:オレグ・ヤンコフスキー、エルランド・ヨセフソン 他
 1983年 イタリア
 (126分)

(C)1983 RAI-Radiotelevisione ltaliana

 死刑台のエレベーター -ニュープリント版-
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/12/2(水)-12/15(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督:
ルイ・マル
 原作:ノエル・カレフ
 音楽:マイルス・ディヴィス

 出演:ジャンヌ・モロー、モーリス・ロネ 他
 1957年 フランス
 (92分)

(C)1958 Nouvelles Editions de Films

 フレンチ・カンカン 復元長尺版
 ※35mmフィルム上映

 上映期間 : 2020/12/16(水)-12/29(火)(予定)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00(予定)

 監督・脚本・台詞:ジャン・ルノワール
 撮影:ミシェル・ケルベール

 美術:マックス・ドゥーイ
 
 出演:ジャン・ギャバン、フランソワーズ・アルヌール、マリア・フェリックス、
     エディット・ピアフ 他
 1954年 フランス
 (105分)

(C)1954 Gaumont - Jolly Films


公式twitterにて最新情報をつぶやいています!