シネマブルースタジオ
 スタジオ施設案内
studio profile
 上映スケジュール
schedule
 過去の上映作品
past schedule
 BlueStudio友の会
blue studio member
 交通・アクセス
Access
本格スタジオ型映画館
シネマ ブルースタジオ
過去の上映作品     2010年
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2009
2008
2007
2006
 復讐するは我にあり
 上映期間 : 2010年1月4日(月)〜1月19日(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00〜21:20
 
 監督:今村昌平
 出演:緒形拳、三國連太郎、ミヤコ蝶々、倍賞美津子、小川眞由美
 1979年 日本 (140分)
 
 鬼畜

 上映期間 : 2010年1月20日(水)〜2月2日(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00〜20:50
 監督:野村芳太郎
 出演:緒形拳、岩下志麻、小川眞由美、岩瀬浩規、吉沢美幸、
石井旬、蟹江敬三、大竹しのぶ、梅野奉靖、田中那衛、大滝秀治、
浜村純
 1978年 日本 (110分)

 
 英国王給仕人に乾杯
 映期間 :2010年 2月3日(水)〜2月16日(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00〜21:00
 監督:イジー・メンツェル

 出演:イヴァン・バルネフ、オルドジフ・カイゼル、ユリア・イェンチ、
マルチン・フバ、マリアン・ラブダ、ヨゼフ・アブルハム、ミラン・ラシツァ、
ズサナ・フィアロヴァー、イジー・ラブス、ペトラ・フシェビーチコヴァー、
ルドルフ・フルシンスキーJr、トニア・グレーブス、イシュトヴァン・サボー
 2006年 チェコ (120分)
 
(C)2004 IMF3
 アレキサンダー
 映期間 :2010年 217日(水)〜3月2日(火)
 上映時間 :
13:00/17:10
 監督
オリバー・ストーン
 出演: コリン・ファレル、アンジェリーナ・ジョリー ,ヴァル・キルマー、
ロザリオ・ドーソン、ジャレッド・レト、アンソニー・ホプキンス ジョナサン、
リース・マイヤーズ、クリストファー・プラマー、 ゲイリー・ストレッチ、
ジョン・カヴァナー、エリオット・コーワン、ジョセフ・モーガン、
ニール・ジャクソン、ラズ・デガンジョン・カヴァノーコナー・パオロ、
ニック・ダニング
 2004年 アメリカ (173分)
  
 都会のアリス

 上映期間 : 2010年3月3日(水)〜3月16日(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00〜20:55

 監督:ヴィム・ヴェンダース
 出演:リュディガー・フォーグラー、イエラ・ロットレンダー、
リザ・クロイツァー、エッダ・ケッヘル、エルネスト・ベーム、ミルコ
 1974年 ドイツ (112分)

 
 アメリカの友人
 上映期間 : 2010年3月17日(水)〜3月30日(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00〜21:10
 監督:ヴィム・ヴェンダース
 出演:
デニス・ホッパー、ブルーノ・ガンツ、ニコラス・レイ、
ジェラール・ブラン、リザ・クロイツァー、サミュエル・フラー、
ダニエル・シュミット、ルー・カステル、ペーター・リリエンタール、
サンディー・ホワイトロー
 1977年 ドイツ (126分)
 
(C)角川映画
 歌麿 夢と知りせば(R指定)
 上映期間 : 2010年3月31日(水)〜4月13日(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00〜21:10
 監督:実相寺昭雄
 出演:岸田森、山城新伍、成田三樹夫、岡田英次、
尾藤イサオ、田村亮、堀内正美、寺田農、樋浦勉、
蔵一彦、富川K夫、村松克巳、小沢幹雄、河原裕昌、
内田勝正、上條慎五、玉川伊佐男、東野英心、
小林昭二、内田良平、仲谷昇、菅貫太郎、中丸忠雄、
瑳峨三智子、長嶺ヤス子、岸田今日子、八並映子、
桜井浩子、太田美緒、夏樹レナ、永野裕紀子、
鹿沼えり、三田和代、渡辺とく子、中川梨絵、緑魔子、
平幹二朗
 1977年 日本 (125分)
 
(C)1981松竹
 北斎漫画

 上映期間 : 2010年4月14日(水)〜4月27日(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00〜21:00

 監督:新藤兼人
 出演:緒形拳、田中裕子、樋口可南子、西田敏行、
乙羽信子、宍戸錠、大村崑、殿山泰司、観世栄夫、
愛川欽也、フランキー堺
 1977年 日本 (125分)

  
(C)1958松竹
 彼岸花

 上映期間 : 2010年4月28日(水)〜5月11日(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00〜21:00

 監督:小津安二郎
 出演:有馬稲子、久我美子、佐田啓二、高橋貞二、
佐分利信、田中絹代、桑野みゆき、浪花千栄子、
渡辺文雄、中村伸郎、北竜二、高橋とよ、桜むつ子、
長岡輝子、笠智衆、山本富士子
 1958年 日本 (118分
)

  
(C)1960松竹
 秋日和
 上映期間 : 2010年5月12日(水)〜5月25日(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00〜21:10
 監督:小津 安二郎
 出演:岡田茉莉子、司葉子、原節子、佐田啓二、
佐分利信、桑野みゆき、
三上真一郎 、渡辺文雄 、
沢村貞子、北龍二 、田代百合子 、千之赫子 、
岩下志麻 、須賀不二男 、三宅邦子 、中村伸郎 、笠智衆
 1960年 日本 (128分)
  
(C)1999 BY MANDALAY PICTURES LLC AND PARAMOUNT PICTURES,ALL RIGHTS RESERVED.
 スリーピー・ホロウ

 上映期間 : 2010年5月26日(水)〜6月8日(火)
 上映時間 :
13:00/15:15/17:30/19:45〜21:30

 監督:ティム・バートン
 出演:ジョニー・デップ、クリスティーナ・リッチ、ミランダ・リチャードソン、
マイケル・ガンボン、キャスパー・ヴァン・ディーン、
ジェフリー・ジョーンズ、イアン・マクダーミド、マイケル・ガフ、
クリストファー・リー、マーク・ピッカーリング、リサ・マリー、
マーティン・ランドー、リチャード・グリフィス
 1999年 アメリカ (105分)

 
(C)2002 Initial Entertainment Group & Miramax Films all rights reserved.
 ギャング・オブ・ニューヨーク

 上映期間 : 2010年6月9日(水)〜6月22日(火)
 上映時間 :
12:00/15:30/19:00〜21:50

 監督:マーティン・スコセッシ
 出演:レオナルド・ディカプリオ、ダニエル・デイ=ルイス、
キャメロン・ディアス、リーアム・ニーソン、ヘンリー・トーマス、
ブレンダン・グリーソン、ジム・ブロードベント、ジョン・C・ライリー、
ゲイリー・ルイス
 2002年アメリカ=ドイツ=イタリア=イギリス=オランダ(167分)

 
C)FILM POLSKI MCMLX
 尼僧ヨアンナ
 上映期間 : 2010年6月23日(水)〜7月6日(火)
 上映時間 :
13:00/15:20/17:40/20:00〜21:50
 監督:イエジー・カワレロウィッチ
 出演:ルチーナ・ウィンニッカ、ミエスチワフ・ウォイト、
アンナ・チェピエレフスカ、 マリア・フウァリブグ、
カジミエシ・ファビシャック、ジグムント・ジンテル、
スタニスワフ・ヤシュキェウィッチ、ミエチスワフ・ウォイト
 1961年 ポーランド (108分)
  
(C)GAUMONT & LGENDE ENTREPRISES
 宮廷料理人ヴァテール
 上映期間 : 2010年7月7日(水)〜7月20日(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00〜21:00
 監督:ローランド・ジョフィ
 出演:ジェラ−ル・ドパルデュー、ティム・ロス、ユマ・サーマン、
ジュリアン・グラヴァー、ティモシー・スポール、ハウエル・ベネット、
リチャード・グリフィス、マリー・ラクラン・ヤング、アリエル・ドンバール、
マリーヌ・デルテルム、ジュリアン・サンズ
 2000年 イギリス・フランス (105分)
  
(C)1954
 Gaumont - Documento Films
 赤と黒
 上映期間 : 2010年7月21日(水)〜8月3日(火)
 上映時間 :
13:00/17:30〜20:45
 監督:クロード・オータン=ララ
 出演:ジェラール・フィリップ、ダニエル・ダリュー、
アントネラ・ルアルディ、 アントワーヌ・バルペートレ、
アンドレ・ブリュノ、ジャン・マルティネリ、ジャン・メルキュール、
ジャック・クランシー、アレクサンドル・リニョオ、アンナ=マリア・サンドリ
 1954年 フランス(192分)
  
(C)角川映画
 羅生門

 上映期間 : 2010年8月4日(水)〜8月17日(火)
 上映時間 :
13:00/15:00/17:00/19:00〜20:30
 

 監督:黒澤明
 出演:三船敏郎、森雅之、京マチ子、志村喬、千秋実、上田吉二郎
 1950年 日本 (87分)

  
(C)NIPPON HERALD FILM,INC
 

 上映期間 : 2010年8月18日(水)〜8月31日(火)
 上映時間 :
12:00/15:30/19:00〜21:50
 監督:黒澤明
 出演:仲代達矢、寺尾聡、根津甚八、隆大介、油井昌由樹、
 加藤和夫、ピーター、植木等、田崎潤、原田美枝子、宮崎美子、
 松井範雄、井川比佐志、児玉謙次、加藤武、野村武司、
 伊藤敏八、三十騎の会
 1985年 日本 (167分)

  
(C)1965 東宝
 赤ひげ

 上映期間 : 2010年9月1日(水)〜9月7日(火)
 上映時間 :
12:00/15:35/19:10〜22:15
 監督:黒澤明
 出演:三船敏郎、加山雄三、山崎努、団令子、桑野みゆき、
 香川京子、土屋嘉男、江原達怡、二木てるみ、根岸明美、頭師佳孝、
 志村喬、笠智衆、藤原釜足、内藤洋子、杉村春子、東野英治郎、
 菅井きん、藤山陽子、左卜全
 1965年 日本 (185分)

  
(C)1943東宝
 姿三四郎

 上映期間 : 2010年9月8日(水)〜9月14日(火)
 上映時間 :
13:00/15:00/17:00/19:00〜20:20
 監督:黒澤明
 出演:大河内傳次郎、藤田進、轟夕起子、月形龍之介、
 志村喬、花井蘭子、小杉義男、青山杉作、高堂国典、
 菅井一郎、河野秋武、清川荘司 、三田国夫、瀬川路三郎、中村彰、
 坂内永三郎、山室耕
 1943年 日本 (77分)

  
(C)1957東宝
 蜘蛛巣城

 上映期間 : 2010年9月15日(水)〜9月21日(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00〜20:50
 監督:黒澤明
 出演:三船敏郎、山田五十鈴、志村喬、久保明、
 太刀川洋一、千秋実、佐々木孝丸、浪花千栄子、
 清水元、藤木悠、土屋嘉男、高堂国典、稲葉義男、
 上田吉二郎、堺左千夫、井上昭文、小池朝雄、加藤武
 1957年 日本 (110分)

 
(C)1957東宝
 どん底

 上映期間 : 2010年9月22日(水)〜9月28日(火)
 上映時間 :
13:00/16:00/19:00〜21:05
 監督:黒澤明
 出演:三船敏郎、 山田五十鈴、 香川京子、中村鴈治郎、
 千秋実、藤原釜足、根岸明美、清川虹子、三井弘次、
 東野英治郎、田中春男、三好栄子、左卜全、渡辺篤、
 上田吉二郎、 藤木悠、藤田山
 1957年 日本 (125分)

 
(C)1946東宝
 わが青春に悔なし

 上映期間 : 2010年9月29日(水)〜10月5日(火)
 上映時間 : 13:00/16:00/19:00〜20:50
 監督:黒澤明
 出演:原節子、 藤田進、 大河内傳次郎、 杉村春子、 三好栄子、
 河野秋武、 高堂国典
 1946年 日本 (110分)

 
(C)1952東宝
 生きる

 上映期間 : 2010年10月6日(水)〜10月12日(火)
 上映時間 : 13:00/16:00/19:00〜21:25
 監督:黒澤明
 出演:志村喬、日守新一、田中春男、千秋実、
 小田切みき、左卜全、山田巳之助
 1952年 日本 (143分)

 
(C)1945東宝
 虎の尾を踏む男達

 上映期間 : 2010年10月13日(水)〜10月19日(火)
 上映時間 : 13:00/15:00/17:00/19:00〜20:00
 監督:黒澤明
 出演:大河内傳次郎、藤田進、榎本健一、森雅之、志村喬、
 河野秋武
 1945年 日本 (58分)

 
(C)1947東宝
 素晴らしき日曜日

 上映期間 : 2010年10月20日(水)〜10月26日(火)
 上映時間 : 13:00/16:00/19:00〜20:50
 監督:黒澤明
 出演:沼崎勲、中北千枝子、渡辺篤、中村是好、内海突破、並木一路、菅井一郎
 1947年 日本 (108分)

 
(C)1960東宝
 悪い奴ほどよく眠る

 上映期間 : 2010年10月27日(水)〜11月2日(火)
 上映時間 : 13:00/16:00/19:00〜21:30
 監督:黒澤明
 出演:三船敏郎、森雅之、香川京子、三橋達也、志村喬、西村晃
 1960年 日本 (151分)

 
(C)1954東宝
 七人の侍

 上映期間 : 2010年11月3日(水)〜11月9日(火)
 上映時間 : 13:00/17:30〜21:00
 監督:黒澤明
 出演:志村喬、三船敏郎、津島恵子、藤原釜足、加東大介
 1954年 日本 (207分)

 
(C)1944東宝
 一番美しく

 上映期間 : 2010年11月10日(水)〜11月16日(火)
 上映時間 : 13:00/15:00/17:00/19:00〜20:30
 監督:黒澤明
 出演:志村喬、清川荘司、菅井一郎、入江たか子、矢口陽子
 1944年 日本 (85分)

 
(C)1958東宝
 隠し砦の三悪人

 上映期間 : 2010年11月17日(水)〜11月23日(火)
 上映時間 : 13:00/16:00/19:00〜21:30
 監督:黒澤明
 出演:三船敏郎、上原美佐、千秋実
 1958年 日本 (139分)

 
(C)1945東宝
 續姿三四郎

 上映期間 : 2010年11月24日(水)〜11月30日(火)
 上映時間 : 13:00/15:00/17:00/19:00〜20:25
 監督:黒澤明
 出演:藤田進、大河内傳次郎、月影龍之介
 1945年 日本 (82分)

 
(C)1970東宝/四騎の会
 どですかでん

 上映期間 : 2010年12月1日(水)〜12月7日(火)
 上映時間 : 13:00/16:00/19:00〜21:20
 監督:黒澤明
 出演:頭師佳孝、菅井きん、殿村敏之
 1970年 日本 (140分)

 
(C)1955東宝
 生きものの記録

 上映期間 : 2010年12月8日(水)〜12月14日(火)
 上映時間 : 13:00/16:00/19:00〜20:55
 監督:黒澤明
 出演:三船敏郎、志村喬、千秋実
 1955年 日本 (113分)

 
(C)1949東宝
 野良犬

 上映期間 : 2010年12月15日(水)〜12月21日(火)
 上映時間 :13:00/16:00/19:00〜21:05
 監督:黒澤明
 出演:三船敏郎、志村喬、淡路恵子
 1949年 日本 (122分)

 
(C)1961東宝
 用心棒

 上映期間 : 2010年12月22日(水)〜12月28日(火)
 上映時間 : 13:00/16:00/19:00〜20:50
 監督:黒澤明
 出演:三船敏郎、仲代達矢、司葉子
 1961年 日本 (110分)