シネマブルースタジオ
 スタジオ施設案内
studio profile
 上映スケジュール
schedule
 過去の上映作品
past schedule
 BlueStudio友の会
blue studio member
 交通・アクセス
Access

本格スタジオ型映画館
シネマ ブルースタジオ
過去の上映作品     2006

2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007

  
 エルミタージュ幻想
 上映期間 : 2006年4月1日(土)〜4月11日(火)
 上映時間 : 13:00〜/15:30〜/18:00〜19:40


 カンヌ国際映画祭2002コンペティション部門出品
 監督:アレクサンドル・ソクーロフ
 特別出演:ワレリー・ゲルギエフ
 2002年 ロシア・ドイツ・日本(96分)
 
 影武者

 上映期間 : 2006年4月12日(水)〜4月18日(火)
 上映時間 : 10:30〜/14:15〜/18:00〜21:00


 1980年カンヌ国際映画祭グランプリ
 監督:黒澤明
 出演:仲代 達矢、山崎努
 1980年 日本(179分)

 
 クレーヴの奥方
 上映期間 : 2006年4月19日(水)〜5月2日(火)
 上映時間 : 11:00〜/14:45〜/18:30〜21:30

 1999年カンヌ国際映画祭審査員特別賞受賞
 監督:マノエル・ド・オリヴィエラ
 出演:キアラ・マストロヤンニ
 1999年 プロトガル・フランス・スペイン(107分)
 
 ヴァンドーム広場
 上映期間 : 2006年5月3日(水)〜5月16日(火)
 上映時間 : 13:00〜/16:00〜/18:45〜20:55


 1998年ヴェネツィア映画祭最優秀女優賞
 監督:ニコール・ガルシア
 出演:カトリーヌ・ドヌーブ、ジャン・ピエール・バクリ

 1998年 フランス
 
 ウイークエンド
 上映期間 : 2006年5月17日(水)〜5月30日(火)
 上映時間 : 13:30〜/16:00〜/18:30〜20:15


 監督:ジャン=リュック・ゴダール
 出演:ミレーユ・ダルク、ジャン・ヤンヌ 他
 1967年 フランス(104分)
 
 ユリシーズの瞳
 上映期間 : 2006年5月31日(水)〜6月13日(火)
 上映時間 : 11:00〜/14:45〜/18:30〜21:30

 1995年カンヌ国際映画祭グランプリ審査員特別大賞受賞
 監督:テオ・アンゲロプロス
 出演:ハーヴェイ・カイテル、マヤ・モルゲンステルン
 1995年 フランス・イタリア・ギリシャ(177分)
 
 エレニの旅
 上映期間 : 2006年6月14日(水)〜6月27日(火)
 上映時間 : 11:00〜/14:45〜/18:30〜21:20

 2004年ベルリン映画祭正式出品
 監督・脚本:テオ・アンゲロプロス
 出演:アレクサンドラ・アイディニ、ニコス・プルサニディス
 2004年 ギリシャ・フランス・イタリア・ドイツ(170分)
 
 羅生門
 上映期間 : 2006年6月28日(水)〜7月11日(火)
 上映時間 : 13:00〜/15:15〜/17:30〜/19:45〜21:15

 1951年ヴェネチア国際映画祭金獅子賞受賞
 監督:黒澤 明
 出演:三船 敏郎、京 マチ子
 1950年 日本(87分)
 
 乱
 上映期間 : 2006年7月12日(水)〜7月25日(火)
 上映時間 : 12:00〜/15:30〜/19:00〜21:45

 1985年アカデミー賞衣装デザイン賞受賞
 監督:黒澤 明
 出演:仲代 達矢、原田 美枝子
 1985年 日本・フランス(162分)
 
 ウエスト・サイド物語
 上映期間 : 2006年7月26日(水)〜8月8日(火)
 上映時間 : 12:00〜/15:30〜/19:00〜21:45


 1961年アカデミー作品賞など10部門受賞
 監督:ジェローム・ロビンス、ロバート・ワイズ
 出演:ナタリー・ウッド、ジョージ・チャキリス
 1961年 アメリカ(152分)
 
 ニュー・シネマ・パラダイス
 上映期間 : 2006年8月9日(水)〜8月22日(火)
 上映時間 : 13:30〜/16:15〜/19:00〜21:05


 1989年カンヌ映画祭審査員特別賞受賞
 監督:ジョゼッペ・トルナトーレ
 出演:サルヴァトーレ・カシオ、フィリップ・ノワレ
 1988年 イタリア(123分)
 
 アニー・ホール
 上映期間 : 2006年8月23日(水)〜9月5日(火)
 上映時間 : 13:00〜/15:15〜/17:30〜/19:45〜21:20


 1978年アカデミー賞作品賞など4部門受賞
 監督:ウディ・アレン
 出演:ウディ・アレン、ダイアン・キートン
 1977年 アメリカ(93分)
 
 レインマン
 上映期間 : 2006年9月6日(水)〜9月19日(火)
 上映時間 : 13:00〜/16:00〜/19:00〜21:15


 1977年アカデミー賞作品賞など4部門受賞
 監督:バリー・レヴィンソン
 出演:ダスティン・ホフマン、トム・クルーズ
 1988年 アメリカ(133分
 
 レイジング・ブル
 上映期間 : 2006年9月13日(水)〜9月26日(火)
 上映時間 : 10:00〜12:10


 1980年アカデミー賞主演男優賞など2部門受賞
 監督:マーティン・スコセッシ
 出演:ロバート・デ・ニーロ、キャシー・モリアーティ
 1980年 アメリカ(129分
 
 地獄の黙示録(完全版)
 上映期間 : 2006年9月20日(水)〜10月3日(火)
 上映時間 : 12:30〜/16:00〜/19:30〜22:55


 1979年アカデミー賞作品賞など5部門受賞
 監督:フランシス・フォード・コッポラ
 出演:マーロン・ブランド、ロバート・デュヴァル
 1979年 アメリカ(155分)
 
 ラストタンゴ・イン・パリ
 上映期間 : 2006年10月4日(水)〜10月17日(火)
 上映時間 :
13:00〜/16:00〜/19:00〜


 監督:ベルナルド・ベルトルッチ
 出演:
 1972年 イタリア
 
 パリ、テキサス
 上映期間 : 2006年10月18日(水)〜10月31日(火)
 上映時間 : 12:30〜/15:45〜/19:30〜21:30

 1984年カンヌ国際映画祭グランプリ受賞
 監督:ヴィム・ヴェンダース
 出演:ハリー・ディーン・スタントン、ナスターシャ・キンスキー
 1984年 西ドイツ・フランス (146分)
 
 ベルリン・天使の詩
 上映期間 : 2006年11月1日(水)〜11月14日(火)
 上映時間 : 13:00〜/16:00〜/19:00〜21:10

 1987年カンヌ国際映画祭最優秀監督賞受賞
 監督:ヴィム・ヴェンダース
 出演:ブルーノ・ガンツ、ソルヴェイグ・ドマルタン
 1987年 西ドイツ・フランス (128分)
 
 昼顔
 上映期間 : 2006年11月1日(水)〜11月14日(火)
 上映時間 : 12:30〜/14:40〜/16:50/19:00〜20:40

 1967年ヴェネチア国際映画祭グランプリ受賞 
 監督:ルイス・ブニュエル
 出演:カトリーヌ・ドヌーブ、ジャン・ソレル
 1966年 フランス (101分)
 
 シェルブールの雨傘

 上映期間 : 2006年11月29日(水)〜12月12日(火)
 上映時間 :
13:00〜/16:00〜/19:00〜


 監督:
ジャック・ドゥミ
 出演:カトリーヌ・ド・ヌーブ
 1964年 フランス

 
 風と共に去りぬ
 上映期間 : 2006年12月13日(水)〜12月28日(火)
 上映時間 :
13:00〜/16:00〜/19:00〜


 監督:ビクター・フレミング
 出演:クラーク・ゲーブル
 1939年 アメリカ